Вікторія Полісюк. Я буду

До читача цієї книжки

Із усіх багаточисельних різновікових мешканців цього розкішного великого дому я спочатку була знайома лише з його господарем. Так, ще з далеких часів юності мені доводилося спілкуватися із запальним, непосидючим кавеенщиком, фантазером, молодим учителем історії Полісюком Сергієм Вільяновичем.

Він зразу ж привертав до себе увагу. До нього тягнулися молоді і старші, спілкування з ним прагнули керівники і підлеглі, до його мудрих порад прислухалися митці і бізнесмени. Де б він не з’являвся, там зразу ж утворювався натовп, лунав регіт, спалахували дискусії, суперечки.

Осторонь від них стояла вродлива білявка, осяяна ласкавою посмішкою, і коли вже шум і гамір набирали апогею і погрожували розтягтися до пізньої години, вона брала Сергія за руку і спокійно виводила з центру гамірливого гурту. Винувато посміхаючись, він покидав товариство і йшов за своєю царицею, за своєю Тамарою, нашіптуючи їй щось на вушко.

Та це не єдина жінка в його житті, якій він беззастережно підкоряється, виконує всі її прохання, готовий віддати всю свою ласку і ніжність. Він - мудрий і мужній, запальний і вольовий, рішучий і нестримний – стає покірним і лагідним, готовим виконати найдрібніші забаганки донечки Вікусі, найнеочікуваніші доручення і прохання матері. Такого ж ставлення до сім’ї, до жінок навчав і свою гордість, свою надію - сина Романа.

Буремні 90-і змусили Сергія покинути улюблені уроки історії, розвернути його на діаметрально протилежні дії, вподобання, на власні помилки і спроби, щоб сім’я не відчула скрути лихоліття, нестатків. Як і більшість Сергієвих побратимів по бізнесу, він починав із дрібних оборудок, часто більше втрачав, ніж заробляв, напрацьовував власний досвід, власні схеми, спотикаючись, піднімався по східцях вітчизняної драбини підприємництва. Оскільки завжди і в усьому повинен був бути першим, правофланговим, то і тут його фірма першою в місті почала набувати обрисів толерантного цивілізованого бізнесу.

І вже її назва в якості спонсора і підтримки почала появлятися на благодійних заходах, спортивних змаганнях, молодіжних фестивалях. Сергій надавав не лише поради, ініціативи, а й відчутну матеріальну допомогу.

На перший погляд, все у Сергія складалося якнайкраще. Благополучний бізнес, дружна сім’я, вірні друзі! Ось вони – цеглинки щастя. Міцні, пружні, непідвладні ніяким випробуванням.

Чого ж тоді таким глибоким смутком часто затуманюються темні мудрі очі такого авторитетного, успішного, знаного вже не тільки у рідному місті, а й далеко поза його межами щасливого чоловіка?

Лише найближчі друзі і родичі були утаємничені в подих біди, що нездоланно насувалася на щасливу родину: ніжки Вікусі все частіше і частіше почали відмовлятися ходити. Які тільки лікарі не обстежували дитину, які тільки ліки не виписувалися з усіх кінців світу – хвороба була сильнішою. Поступово, рік за роком, день за днем вона відбирала рух у дитини, наповнювала серця рідних сумом і тривогою. Але все це коїлося за зачиненими дверима. На людях всі були спокійними, врівноваженими, а магніти душі кожного із Полісюків ще сильніше притягували до себе людей, відгукувалися добром і повагою, веселим жартом , готовністю прийти на допомогу. Тамара, як і завжди, викликала заздрість і ревність у жінок, Сергій крутився, як білка, між бізнесом, громадською діяльністю, будівництвом власного будинку ( досі сім’я проживала у невеликій двокімнатній квартирі) Роман, як усі юнаки, шукав себе, дорослішав і намагався якомога менше використовувати авторитет батька. От лише бабуся Валя все рідше навідувала своїх давніх подруг: комусь-то треба було доглядати за дитиною.

А дитина, себто Вікуся, незважаючи на фізичну кволість, не відставала від однолітків у навчанні. Вчителі не встигали постачати їй нових книжок, усі домашні завдання вона виконувала так ретельно, так старанно, що бабуся навіть часом стримувала той запал. Але ж доня – то викапаний татусь! Все вона мусить зробити найкраще, кожен день має бути насиченим, змістовним. А ввечері, коли всі зберуться за сімейним столом і кожен буле ділитися своїми справами, своїми новинами, дівчатко з гордістю покаже і хороші оцінки, і нові малюнки, докине і свою жарт-жаринку у сімейну ватерку розмови.

Йшли роки. Вікуся підростала, а хвороба робила свою чорну справу. Не наситившись ніжками, поволі почала хрумкотіти білими пальчиками ручок. Дівчині все важче ставало утримувати в руках олівець, пензель. Силонька, що була поранена чорним жахким звіром хвороби, тікала-ховалася у гаряче серце юнки, у світлий розум, у цупку пам’ять. Це багатство оточили ніжною усмішкою, гарячою підтримкою, родинним теплом усі близькі, родичі, друзі, наче товстенними мурами, і лютий ненаситний звір загарчав від безсилля. Але туди йому було зась! Все, чого не можна було досягти кволими, майже нерухомими ногами, руками, компенсовувалося недитячою мудрістю, вишуканим словом, нестримною творчою фантазією.

Дівчина фонтанувала новими ідеями, новими пізнаннями. То вона видумає казкових персонажів і при допомозі вчительки втілить їх у чудесну картину, то вона по-дорослому, як зрілий філософ, замислиться над сьогоденням і здивує усіх своїми висновками. То вона вступить у дискусію на тему політики, кіномистецтва, поезії і опонент лише подивується з глибокого пізнання матеріалу.

Та найбільше вона любить полемізувати з татком. Їх суперечки, дискусії нагадують фрагменти КВН. Від кожного вилітає слівце кругле, як більярдна кулька, і котиться-котиться від одного до іншого і розбивається бризками жарту, веселощів, сміху.

Та іноді татко приходять, як кажуть, «не в дусі», виказують своє невдоволення домочадцями. Дістається всім, без винятку (маю на увазі Віку), навіть улюбленець лабрадор Говард залазить під стіл і тихенько поскімлює.

Всі терпляче чекають ті кілька хвилин, поки буря вщухне. І тоді господар бризне теплом чорних очей на всіх і, як нічого не бувало, запитає: - «Ну, чого принишкли?».

Найпершим зміну ситуації відчуває Говард. Миттю вискакує з-під стола, тут же хапає в зуби повідок, і, весело помахуючи хвостом і даючи сигнал усім, що буря вщухла, біжить до дверей. А там – біганина, борюкання, ігри з господарем, який у ті хвилини забуває про вік, про бізнес, про клопоти. Стає тим самим невгамовним, невловимим Сергієм, який народився із Сковородівським: «Світ ловив мене і не впіймав».

І лише одному із Полісюків б а й д у ж і с і н ь к o! до настроїв найавторитетнішого із сім’ї. Він не чекає їх зміни, а впевнено, спокійно і добротно робить свою роботу, яку виконує все своє життя (цілих три місяці!), тобто з усіх сил посмоктує мамину грудь, де таке життєдайне, тепле молочко, і виконує ще безліч справ, які, крім нього, Полісюка Давида Романовича, не виконає ніхто. Для цього йому потрібна єдина умова: щоб над ним схилялися щасливі усміхнені обличчя татка Романа і матусі Наталі.

* * *

Весілля! Весілля!

Розкішний теплий вальс будив у серцях гостей найніжніші почуття. Молодята кружляли у мареві любові, ніжності, щастя. Наталя схилила темнокосу голівку на плече Романові і так ці двоє лебедят пливли на хвилях чарівної музики назустріч весні, щасливим ранкам, радісним сімейним вечорам. Віднині вони чоловік і дружина, віднині вони - сім’я. Їхні щасливі погляди перепліталися, обіймалися, відсторонювалися від усіх. Білі ангели кружляли над ними, повідомляючи небесам цю щасливу новину. Це їх перший сімейний вальс!

А поруч на танцмайданчику інша пара.

Кружляють у танці Сергій і Тамара. Де ті роки й поділися! Дивляться закохано одне на одного, і начебто й не було прожитих літ. Тамара така ж молода і вродлива, як тоді, коли привіз на Поділля юну білявку із холодного Ульянівська, де навчався. А Сергій струснув із себе тягар прожитого-пережитого і знову готовий для коханої зірку з неба дістати. Тома так швидко прижилася-призвичаїлася до нашого краю, наче тут і народилася. А їй тепло і затишно там, де коханий, де сім’я, діти.

А вдома чекає весільної квітки і короваю дружка Віка. Порцелянове личко пашить нетерпінням, у чорні пишні коси вплетена барвиста стрічка. Лише подумки, уявою вона кружляє у весільному танку. Здається, так би злетіла туди, мов на крилах. Але вона навчилася чекати. Чекати і терпіти. Добре, що поруч бабуся Валя. Уміла нянька і доглядальниця, вірний друг і порадник, мудрий секретар, джура-зброєносець. Добра і ласкава, як листочок до рани. Отак удвох за розмовою, телефонними дзвінками дочекалися молодих, гостей. В домі гамірно , весело. Вікуся веселиться разом з усіма, розпитує, розглядає дарунки, про щось перешіптується з кузиною. Як виявилося, це вони вираховували, коли можуть стати тітками.

Повертаюся пізнього літнього вечора від Полісюків. У валізі смачно пахнуть коржики, любовно спечені бабусею Валентиною, у вухах ще дзюрчить ручайок дружньої розмови, джерельний сміх щасливої Вікторії. Саме сьогодні ми задумали надрукувати її роздуми, дати почитати їх широкому читачеві.

В міському тролейбусі тиснява. Двоє дужих плечистих юнаків і з ними дві довгоногі красуні увірвалися на передні двері. Відтиснувши літню жінку, поспішили до вільних місць. Я засмутилася, але тут же побачила, як інший юнак поступився їй своїм місцем.

Тролейбус погойдує нас на поворотах, водночас погойдуючи мої думки, запитання.

В чому сила людини? Де те джерело щастя, яким живиться її душа?

Почтаймо книжечку Вікторії Полісюк «Я БУДУ»!

У ній знайдемо відповідь.

Надія Пукас — член Конгресу літераторів України,
член Асоціації діячів естрадного мистецтва України

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Я часто задаю себе вопрос: День рождения! Что это? Праздник или срок, определённая веха возраста?

Мы часто наблюдаем, как некоторые люди (особенно женщины) комплексуют по поводу своего дня рождения, а по сути, своего возраста, и стараются скрыться от этой замечательной даты, забыть о ней, делают всё возможное и невозможное, чтобы о нём забыли и все остальные, и не отмечают свой день рождения.

Я считаю, что это совершенно неправильно. Давайте сначала вслушаемся, как звучит этот праздник, какое радостное его название. «День!». Не вечер, не утро, не дата, а - День. Целый день. На протяжении этого дня может светить солнышко и капать дождик, падать снег и трещать мороз, может дуть лёгкий ветерок или подняться сильный ветер и развеять все тучки над тобой. Да что угодно может произойти в этот день. Ведь це-е-е-лый день! И каждый его миг, каждая минуточка – твой День. Потому что это день твоего Р О Ж Д Е Н И Я! Представляешь! Ты – родился! Ты пришёл в этот мир. Тебе Бог, Вселенная предоставили возможность греться под солнышком, дышать воздухом, пить ключевую водичку, наслаждаться цветением сада, слушать пение птиц, говорить и думать, радоваться и плакать, любить и ненавидеть. Какое счастье, что именно тебя выбрали жить на этой земле. А теперь, будь добр, сам выбирай, как тебе жить, каким быть. Каждый день рождения нужно праздновать как знаменательную дату, как самый важный юбилей.

Поэтому я очень люблю свой день рождения и с нетерпением жду его. Но не потому, что получу подарки ( хотя и это очень приятно), а потому что увижу всех своих родных и близких, увижу всех своих друзей. А ещё я люблю каждый свой день рождения, потому что прожит ещё один год. К моей жизни прибавилось ещё 365 дней! Он дорог мне каждый. Каждый из них дарил мне силы, знания, общение. Каждому человеку его дни, его годы дарят что-то новое, делают его мудрее, умнее. Необходимо только это чувствовать, видеть, знать.

Я помню все свои дни рождения, начиная с шести лет. Тогда мне бабушка подарила первую куклу Барби. На мне и на ней было розовое платье. А ещё я была обута в красные туфельки, и в них я пошла к своей подружке. Я тогда ещё могла ходить. Какой прекрасный был День рождения!

Каждый мой День рождения, как яркая вспышка в темноте однообразных будней. Я всегда загодя готовлюсь к этому дню. Тщательно продумываю, какое платье надеть, какую причёску сделать, какой макияж. Когда приходят гости, я себя представляю на красной дорожке. Мне дороги все подарки, которые мне дарят. Иногда я заказываю какой-нибудь подарочек от самых близких: мамы, папы, бабушки.

Каждый день рождения продлевает нашу жизнь на целый год. А я с удовольствием отмечаю, что я такая же, как и год назад: весёлая и красивая, но за этот период очень много узнала нового. Да, я понимаю, что родителям немного тоскливо, но они мне говорят, чтобы я об этом даже не думала. И я вижу как они радостно празднуют каждый мой день рождения. Мама готовит свои коронные блюда, очень радуется, когда их хвалят гости и с удовольствием делится рецептами. Папа развлекает гостей своими остротами, песнями под гитару. Гости поют, веселятся, каждому отведена какая-то роль, а я себя чувствую Стивеном Спилбергом, известным Голливудским режиссёром, потому что это благодаря мне в сердце каждого поселилась радость и торжество. Я с нетерпением жду момента, когда нужно задувать свечи на торте. Ведь тогда можно загадывать желание. Это очень сокровенный момент, это какое-то волшебство.

О чём я мечтаю, какие желания загадываю? Конечно, каждый год мои желания отличаются. Вот в этом году я, в первую очередь загадала желание, чтобы у моего брата родился ребёночек и я стала тётей.

Второе моё желание – стать успешной женщиной. Что я подразумываю под этим? Это стать успешным дизайнером, получить Оскара за лучший костюм к фильму, это любить и быть любимой.

И ещё у меня есть одно желание: дожить до морщин на лице и седых волос. Ведь чтобы сбылись мои предыдущие желания, должно сбыться последнее. Если очень хотеть и верить, то все желания сбудутся.

СЕРДЦЕ, ДУША, РАЗУМ

Что такое любовь? Почему и зачем мы любим? Мы же не спрашиваем, почему и зачем мы кушаем, пьем, дышим. А ведь любить так же необходимо, как жить и дышать. Без любви жизнь скучна и однообразна.

Любовь – разнообразна. Мы любим артистов, певцов, красивые картины. Созерцая это, мы видим то, что хотим видеть: низкого – видим высоким, слабого – сильным, некрасивого – красивым.

К примеру Брэд Питт. Мы хотим быть похожими на него, желаем быть с ним сердцем, душой и телом, но включаем разум и понимаем: то, что мы видим на экране – это картинка, созданная сценаристом, режиссёром, вконце-концов самим актёром. Понимаешь, что в жизни он может быть безобразным, с противным характером. Поэтому всегда в своих восхищениях нужно оставить путь к отступлению. Каждое восхищение, обожание нужно хорошо взвесить, осмыслить, не потонуть в нём. Не зря же говорят : «Не сотвори себе кумира». И ещё говорят: «Знай меру». Меру нужно знать не только в еде, но и во всём: в увлечениях, в страсти, в любви.

Порой мы путаем любовь с обычной благодарностью, привязанностью. Не разобравшись в этом, не поставив заградительное понятие «меры», мы порождаем «любовные треугольники». Допустим, ты проводишь с парнем много времени, он помогает тебе в учёбе, ты ему благодарна за это, он всегда рядом с тобой. И ты уже начинаешь думать, что влюблена в него. И вдруг знакомишься с другим парнем и понимаешь, что именно это и есть настоящая любовь. Сильная, страстная, с первого взгляда.

А разум нашёптывает тебе: «А как же тот, первый? Он же столько для тебя сделал, столько помог!». Как важно отличить простую привязанность, благодарность от настоящей любви. Но кто это умеет? В каких книжках этому учат?

Я думаю, что настоящая любовь – это когда и сердце, и разум, и душа в гармонии, не возражают друг другу. И если вы чувствуете, что с вами именно это происходит, то вы самый счастливый человек на свете.

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ

Счастье…

Я думаю, каждый человек чувствует себя счастливым по-разному. Некоторыми мыслями, рецептами счастья решила поделиться.

Мне, как никому другому, тяжело быть полностью счастливой. Я люблю чёрный горький шоколад и моё счастье всегда будет с привкусом горечи. Но я умею быть полностью счастливой. Если бы мы ели любимые блюда каждый день, они бы нам надоели. Моя мама готовит мне мои любимые блюда на какой-нибудь праздник. Когда я ем эти вкусности, тогда счастлив мой желудок.

Когда я узнаю, что появился фильм с моим любимым актёром и наконец это фильм появляется у меня в записи и с удовольствием могу его пересматривать, тогда счастливы мои глаза. Когда я получаю какие-то подарки от папы – это серёжки, браслеты, прочие украшения, тогда счастливы мои уши и запьястья.

Вся моя семья умеет относиться ко всему, что происходит, с юмором. Мы подшучиваем друг над другом. Я люблю подшучивать над бабушкой. Она шутки понимает так, что дай Бог каждому такую бабушку. Иногда я помогаю ей разгадывать кроссворды, когда дело касается кинематографа или сказочных героев. Когда закрываем в кроссворде последнее слово, моя бабушка счастлива, что кроссворд разгадан. ( Скажу вам по секрету, что когда ей удается самой лично угадать какое-то слово из трудной темы, она радуется , как ребёнок. ) Она счастлива… А с нею счастлива и я.

Моя мама пробует на мне разные виды своей косметики: духи, маски, макияж. Она говорит, что мы с ней очень похожи, и то, что идёт мне, то пойдёт и ей. Вообще-то многие в семье говорят, что я на них похожа. Но я-то знаю, что и Ромка, и я похожи на папочку. Но я никогда этого маме не говорю, чтобы её не расстраивать. Поэтому с удовольствием подставляю своё лицо под ласковые, нежные мамины руки и она колдует над ним. Мама очень любит деладь всем подарки, и если я прошу её оставить мне что-то из её косметики, она просто светится счастьем. И тут же с удовольствием дарит мне её. А я долго смотрю на подарок и радуюсь своему счастью, что у меня такая прекрасная, красивая, добрая, нежная мамочка.

А теперь о папе.

Мой папа – несостоявшийся лётчик-испытатель. Что там в юности у него случилось, что привело к краху его мечты, я не знаю. Об этом папа не любит вспоминать. Зато я знаю, что он прекрасный бизнесмен, у него море друзей, он их всех любит и за всех переживает. Но я всегда чувствую, что больше всех он любит меня, что в бизнес он вкладывает деньги, а в меня душу. Я часто прислушиваюсь к себе, и мне кажется, что во мне бьются много сердец: и мамино, и папино, и бабушкино, и много других. От них и увеличивается количество и размер моего счастья.

Да. Так продолжаем о папе. Я считаю его своим личным «Дамбидором». Мы часто играем с ним в компьютерные игры. Наша любимая игра – Великая Отечественная война 1941-1945 года. Вот тут-то навоюется несбывшийся лётчик. Летят под откос самолёты и танки, падают, как колоски в поле, вражеские солдаты. Я люблю тогда смотреть на своего папочку-мальчишку и радоваться вмести с ним. Мы тогда переполнены счастьем оба. И мир вокруг становится добрее, красивее, лучше.

Но вернусь к себе, любимой и красивой. Я себя считаю счастливым человеком. Так в чём же моё счастье? А счастье, самое большое, в том, чтобы видеть своих родных и близких в здравии.

Когда ко мне приезжают мои подруги, многие из которых уже замужем, у некоторых есть дети, я тогда очень-очень счастлива. Мы много шутим, вспоминаем детство. Как они со мной няньчились, как пытались облегчить мою боль. Они меня кормили, давали лекарство, одевали, причёсывали, наряжали меня. Мы теперь взрослые и понимаем, что всегда не только они мне были необходимы, но и я им. Я была для них школой. Школой жизни, добра, милосердия. Да и теперь, когда кому-нибудь из них хочется пожаловаться, поплакаться на судьбу, я только посмотрю и улыбнусь её мнимому несчастью. И она сразу понимает, в чём человеческое счастье. Жаль, что мы теперь взрослеем и встречаемся не так часто, как хотелось бы.

В чём счастье человека?

Для каждого отдельно оно имеет свой образ, своё измерение. Иногда человек даже не понимает, насколько он счастлив. Как важно чувствовать своё счастье, знать, что оно с тобой, что оно у тебя есть.

Я счастлива, потому что способна думать, мыслить. Мой мозг постоянно трудится, работает. Он то забегает вперёд, в мои мечты, то возвращается в прошлое. Он то создаёт какие-то фантастические картины, то рисует передо мной цветными красками жизнь. У него столько работы. Ему и ночью приходится трудиться, создавать для меня разные сны. Если Менделееву приснилась его таблица, то мне часто снятся фантастические картины, сюжеты, которые я днём пытаюсь с моим педагогом Татьяной Владимировной воплотить на холсте, на бумаге красками, пластилином, словами.

Разве это не счастье? Я так о многом мечтаю. Например, мечтаю организовать выставку своих работ, издать книгу своих рассказов, постоянно воспитывать в себе силу воли. Да мало ли что ещё придумает мой мозг. И будет самым высоким счастьем увидеть наяву плоды моих мыслей, моих мечтаний.

Я люблю жизнь. Хоть, по правде говоря, не всё мне нравится, не всё в ней безупречно. Например, никаких положительных эмоций, а тем более счастья не даёт мне просмотр передачи “Новости» по телевизору. Поэтому часто я переключаю этот канал. Зато сколько позитива, сколько радости дарят талантливые певцы, актёры. А какие миры, открывают перед нами учёные, путешественники, испытатели! Разве это не счастье, знать, что мир – необъятный, нескончаемый, как и жизнь? Вокруг нас столько красоты, неизведанности. Нужно только открыть нужную книгу, включить интересную передачу и ты уже причастен к этим событиям. Нужно только не лениться впускать в себя эту информацию. Нужно уметь находить счастье в самых простых вещах. Нужно хотеть и уметь быть счастливым!

Я счастлива! А вы?

Я БУДУ

Я больна, но я живу. Каждый день в моей жизни происходит что-то новое. Я живу полноценной жизнью, так как у меня очень хорошая семья. Папа делает всё для меня, покупает всё, что я захочу. Есть у меня компьютер, DVD-плеер и много-много чего, о чём могут только мечтать другие.

Мой день начинается с раздумий, что бы такого полезного сделать для себя и других. Чтобы зарядиться позитивом, мне необходимо послушать хорошую музыку. Руками бабушки я включаю компьютер и слушаю музыку. Семья у нас музыкальная: папа - бывший КВНщик, закончил музыкальную школу, Мама тоже играет на фортепиано, брат Рома играет на гитаре. Я бы тоже наверное, играла на каком-нибудь инструменте. Музыка –это неотъемлемая часть моей жизни. Я не мыслю себе жизни без чарующих звуков музыки. Музыка помогает мне мечтать, фантазировать. Когда я слушаю музыку или смотрю различные клипы с участием Бритни Спирс, Ани Лорак, Максим, ВОЛКВЛИ__? и других исполнителей, я представляю себя на их месте. Так уж случилось, что мне приходится жить в мире грёз, фантазии, воображений.

Я люблю читать фантастику. Авторы этих книг кажутся мне людьми необыкновенными, гениальными. Они так чётко, зримо описывают то, чего никогда не было, чего они никогда не видели. Но зачастую в жизни случается так, что придуманное ими, нафантазированное вдруг сбывается, появляется в жизни. Сколько таких примеров. Взять хотя бы ковёр-самолёт. Кто мог в древности подумать, что сказочная выдумка воплотится в сверхзвуковые лайнеры? Сотни таких примеров. Раз мечты, фантазии воплощаются в жизнь, стают реальностью, значит…. Надежда умирает последней. А у меня она даже не одна.

Я раздумываю над книгами. Вот недавно я прочитала «Гарри Потера» и «Властелина колец». Последний учит тому, что мы не должны привязываться к одной вещи до фанатизма. А ещё эта книга, как и многие другие, учит, что добро всегда побеждает зло. Но если бы в мире не было зла, мы бы никогда не распознали добра, не смогли бы отличить хорошее от плохого, не смогли бы найти сил бороться и побеждать.

«Гарри Потер» учит тому, что друг познаётся в беде. Мне очень нравится эта троица: Гарри, Рона и Гермиона, потому что, пройдя все испытания, они остаются верными друзьями. Как бы мне хотелось иметь таких друзей!

Книги – мои друзья. Без них жизнь была бы скучна и неинтересна. Книги помогают разрешить многие проблемы, наводят на размышления.

Я увлекаюсь историческими произведениями. Если их внимательно читать, то найдёшь много романтики, познаёшь, культуру, быт, духовность прошлых лет, других стран. Перечитывая их, я представляю себя то принцессой, попавшей в беду и ожидающей своего принца-спасителя, то капитаном пиратского фрегата. Такие книги дают мне возможность много путешествовать в пространстве и во времени. За короткое время раздумий я могу побывать в разных странах и континентах. Да хоть даже в космос слетать.

Если бы возникла реальная возможность путешествий, я хотела бы посетить Великобританию, а моим принцем непременно был бы Дениель Редклиф. Или любимый певец Сергей Лазарев. Я его уважаю за то, что он он работает без продюссера, который бы ему подсказывал, что и как делать. Он делает всёсам. Мне нравится его классная музыка, он издал англоязычный альбом, в которм есть моя любимая песня «Gilfriеnd», и русский под названием «Даже если ты уйдёшь». Я очень люблю этого артиста, много о нём знаю и могу долго о нём рассказывать. Но это другая тема.

Вернусь к себе. Я живу тем, что могу передать другим, о чём мечтаю, о чём читаю. Я уже говорила, что книги – мои самые любимые друзья. В книгах часто описывают наряды, внешность героев. Я в своём воображении немного изменяю их и мы вместе с моей учительницей – Татьяной Владимировной Романченко – воплощаем их в рисунках, в глине, в пластелине. В моей квартире можно увидеть много рисунков, фигурок девушек в различных нарядах разных эпох.

Иногда мы создаём целые картины. Например, одна из них рассказывает о том, что происходит во дворе трёхэтажного дома. (Раньше мы жили в маленькой двухкомнатной квартире в таком же доме. Поэтому мне легко было восстановить по памяти каждую деталь такого двора, передать характер и поведение его обитателей.

Иногда мне хочется пофантазировать и я изображаю героев совсем не такими, какими они изображены в книге. Вот недавно мы изобразили Гарри Потера верхом на метле. Особенно я люблю творить сюжетные картины. О праздновании Нового Года, о Дне рождения, придумываю всякие истории.

В жизни так много интересного. Так интересно жить. Нужно будить в себе желание жить. Жить для чего-то, жить для кого-то. Я живу для себя, для своих родителей. Хотя я понимаю, что моя кличка «зануда» немного оправдана. Я всегда добиваюсь от них, чего хочу. Но я знаю, что я им очень нужна, что они меня любят, что они в меня верят. Разве я могу их подвести? Несмотря на все трудности, я живу. Мой девиз: «Я буду жить для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит. Я буду предана тем, кто в меня верит. Я есть! Я буду!»

ЖИТЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

Что такое больница? Кое-кто думает, что это страшное заведение. Но от болезней, от недугов не застрахован никто. И когда они тебя настигают, больница – это спасательный круг в мутной воде этих испытаний. Как и во всём в жизни, в посещении больницы, в лечении я ищу позитив. Ведь когда есть деньги на лекарства, когда ты встречаешь здесь своих старых знакомых, знакомишься с новыми людьми, то больница не так уж страшна.

Попав в очередной раз в больницу, я вспоминаю, что я здесь, в реанимации, уже лежала. Тогда я не могла говорить, только шептала. Но меня запомнили, и, я думаю, полюбили. Из рассказов медсестёр я знаю, что многие интересовались: - А что это за девочка, Вика?

Теперь я знаю, что это отделение оборудовано так же, как лучшие зарубежные больницы .Здесь работают очень опытные врачи. Здесь работает маг, кудесник, волшебник – Ярослав Николаевич Гейващук. Он – мой спаситель!

Здесь все такие внимательные, чуткие, душевные. Медсёстры выполняют все мои просьбы. А когда мама принесла мои рисунки и поделки, все приходили посмотреть. Мне так приятны были их похвалы, восхищения моими работами.

Да, больница – это не санаторий, не курорт. Болезнь преодолевается и врачами, и самим больным. Почти месяц у меня температура не опускалась ниже 38,3, но я держалась, хоть это было непросто. Все меня поддерживали. Маме говорили, что когда ко мне не зайдёшь, я всегда улыбаюсь, и хвалили меня за мой оптимизм. Мне это было очень приятно.

В больнице я поняла, что врачам, фармацевтам нужно очень потарапливаться с изобретением лекарств для людей, страдающих такой же болезнью, как у меня. И обязательно чтобы они были недорогие, чтобы каждый болеющий мог их купить. Ну почему в нашей стране лекарства такие дорогие?

А ещё я поняла, что, к сожалению, этой болезнью страдают многие. Вот даже вместе со мной лежит в реанимации мальчик с таким же заболеванием.

Мне так жалко его.

Чтобы поднять мой моральный дух, мама принесла мне в больницу мои любимые журналы. Там же, в больнице, я отпраздновала свой день рождения. Столько было поздравлений! Я всех угощала именинным тортом. И хоть мне его нельзя было кушать, всё же мне разрешили ма-а-ленький кусочек, тот, на котором была изображена божья коровка.

Я бы, наверное, дольше выздоравливала, если бы не мои родные. Как я им благодарна! Как я счастлива, что родилась в такой! семье. Их любовь и заботу я чувствовала каждую минутку.

Больше всех мне придавал сил папа. Он меня подбадривал, всё время шутил, называл всякими смешными прозвищами. На свой день рождения я попросила в подарок Интернет и портативную электростанцию. Первый заказ уже выполнен. Для меня это очень важно. Ведь как расширился мой круг общения. Я даже уже общалась со своей подругой, которая живёт в Праге, и с дядей, который живёт в Израйле. Я их даже видела на мониторе.

Врачи удивлялись, что такая пациентка как я, с трубкой в горле разговаривает со всеми. Они ведь не знают, что я очень сильная, что я умею добиваться невозможного. Если я захотела говорить, я этого достигла. А ещё я поражаюсь человеческой мысли, человеческому гению. Какую выдумку, какую фантазию, какую силу мысли надо иметь, чтобы придумать телефон, телевизор, наконец, к о м п ь ю т е р. Такие мысли меня подбадривали, придавали мне силы, уверенности в себе.

Но всё же мне очень хотелось домой, к маме, папе, бабушке, брату. Я так обрадовалась, когда утром зашёл Ярослав Николаевич и сказал, что я иду на поправку, и меня готовят к выписке.

Наконец я дома! Скольких людей спасают в реанимации! Вот и меня спасли. Как-то мне папа зачитал слова одного гениального человека: «Я мыслю – значит я существую!». Я мыслю, фантазирую, воплощаю свои фантазии в рисунках, разговариваю с родными – какое это счастье!

Сейчас я готовлюсь к вечеринке, будем отмечать моё двадцатилетие. Силы постепенно возвращаются ко мне. Я снова сильная, уверенная в себе. Я с радостью встречаю каждый день. Я надеюсь на лучшее!

ЧЕТВЕРОНОГАЯ УМНИЦА

Конечно, встречаются люди, которые не любят кошек. Мне их жаль. Наверное, они в детстве никогда не держали на руках маленький тёплый комочек, издающий своим урчанием звук, не повторяющийся никем в природе. На одном « м-р-р-р» - целая гамма чувств, информации, диалог с хозяином рук. Но если кошка передумала находиться у вас на руках, её ничем не удержишь. Я расскажу о самой чудесной, самой ласковой, самой умной кошке в мире, о любимице всей нашей семьи – о Дашке.

Мама принесла её в кармане от соседки. Худое, усатое, жалобно мяукающее существо на длинных тонких лапах. Трудно было даже разобрать мальчик это или девочка и мы на всякий случай назвали его Тимкой. Мы побаивались, разрешит ли папа оставить такую «красоту» в доме. Папа, конечно, разрешил и Тимка прижился в доме.

Но однажды мама заметила, что не всё, что полагается иметь коту, есть в наличии. Как мы все хохотали, когда поняли только лишь через полгода, что Тимка вовсе не Тимка, а кошечка. Так Тимка в один день стал Дашкой.

Тогда мне было пять лет, а Ромке шесть. Но несмотря на запреты родителей, Рома бегал играть за гаражи через стадион. Дашка увязалась бегать с ним. Как только мама звала Ромку, первой откликалась Дашка, выходила из-за гаражей и громко мяукала, то ли извиняясь, то ли обижаясь на Ромку. Короче, сдавала его по полной программе. А кода Ромка убегал за гаражи один, а Дашка оставалась запертая дома, она принималась звать его вместе с мамой громким мяуканьем.

А какая Дашка была красивая. Смесь голубой русской с черепашьим окрасом. На солнце каждая шерстинка переливается, блестит. Сначала она очень боялась выходить на улицу. Но приучила её мама. Наша мама очень умелая вязальщица. У неё есть красивая корзиночка, где хранится её вязание. Дашка любила залазить в неё. И вот мама, выходя на улицу вязать, брала с собой корзиночку, а с ней и Дашку. Дашка на улице потихонечку осваивалась, сначала выглядывала из корзинки, а потом стала выходить погулять. Пока мама на лавочке вязала, Дашка поблизости гуляла, обнюхивала кусты жасмина, малины. Но стоило подуть ветру, а не дай Бог, капнуть дождику, Дашка тут же стремглав мчалась назад в корзиночку.

А когда Дашка выросла, она совершила настоящий кошачий подвиг. Правда, правда! Послушайте. У нас во дворе много детей. Однажды на них стала лаять большая собака. И вот наша Дашка стала на него шипеть, вздыбила шерсть, чем стала похожа на дикобраза, а потом подбежала к собаке и вцепилась в него. Собака, конечно, испугалась, убежала. Но вскоре все собаки, которые приходили к нам во двор, стали обходить его стороной. Дашка их всех отогнала. Зато те собаки, которые с ней росли, которые не лаяли на соседей, мирно гуляли во дворе.

Стоит вам рассказать, какой Дашка была мамой. Когда у неё были маленькие детки, она их одних не оставляла. Чтобы выйти утром на улицу, она перетаскивала котят по одному к Ромке в кровать, а сама спокойно отправлялась по своим делам. Дескать, за детьми присмотрит нянька, можно пойти и погулять. Если не получалось поручить котят Ромке, она их приносила кому-нибудь другому. Но больше всех она доверяла котят ему.

Когда же Дашка рожала, то глазами просто выговаривала, чтоб рядом с ней кто-то посидел. Как правило, это была мама (тогда Дашка была самая спокойная ) или же Ромка.

Она всех нас очень любила. Когда мы выходили гулять, Дашка не отставала от нас. Так что часто приходилось закрывать её дома. Но когда мы возвращались, она так радовалась. Нежно мурлыкала, тёрлась об нас, что-то говорила на своём кошачьем языке. Но такой ласковой и нежной она была только со своими. К чужим она не только не ласкалась, а даже запрещала брать себя на руки, гладить её.

Она понимала всё без слов. Помню, когда меня вывозили в коляске гулять в прохладное время года, Дашка забиралась ко мне и согревала меня.

А когда у нас в подъезде поставили кодовую дверь, Дашка нашла выход, как пробираться к дому. Она по виноградной лозе взбиралась на балкон и оттуда уже звала кого-нибудь на помощь.

Конечно же Дашка переехала с нами в наш новый дом. Она очень интересно осваивает территорию. За всеми ходит по пятам, присматривается, принюхивается. Вот вчера целый день была с мамой и с папой на огороде. Идя в дом, они стала чистить свою обувь. Папа и говорит:

— Дашка, а ты почему не чистишь свои лапы?

— М-рр! Ой простите, совсем забыла.

И тут же начала чистить свои коготки о стену дома. Вот смеху-то было!

Как настоящая леди, Дашка не будет вам спать лишь бы где. Оне должны спать только на роскошных подушках вместе с хозяевами. Чаще всего она ложится маме на голову, а в последнее время приспособилась спать между мамой и папой. Иногда ей кажется, что они занимают слишком много места и стала потихоньку выталкивать их с подушек. Представляете?

Но ей прощаются эти шалости, потому что все её очень любят. Ну как её не любить? Она отличает звук папиной машины от всех других машин. Только машина приближается, Дашка начинает громко мяукать. А когда мама с папой заходят во двор с работы, мы об этом узнаём от Дашки. Она бежит встречать их у порога, радостно трётся об них и громко ябедничает на нас с бабушкой, выдавая все наши секреты.

Мы часто с папой засиживаемся допоздна за компьютером. Иногда мама заходит к нам и строго говорит:

— Заканчивайте играть. Пора спать.

Мы иногда клянчим ещё чуть-чуть, иногда делаем вид, что не расслышали.

С Дашкой такие фокусы не проходят. Она прыгает на клавиатуру, сбивает всё в игре и спокойно уходит.

Я доказала вам, что наша кошка самая умная кошка в мире?

ЛУЧШАЯ ПОДРУГА

«Юля Парасюк + Вика Полисюк = Дружба».

Нет-нет, эту надпись вы не найдёте в подъезде, её не нацарапали на школьной парте. По правде говоря, этой надписи не существует вообще. Снова не то! Эта надпись существует в двух юных девичьих сердцах.

Наберитесь терпения, сейчас всё объясню.

Этот рассказ будет о моей лучшей подруге. Дружим мы с ней с детства. Об этом свидетельствуют записи, когда мы были совсем маленькими. Юля была ещё меньше меня, ведь она моложе на целых 25 месяцев. А сдружили нас отцы КВН-щики. (Как вы заметили, в нашей семье многое связано с КВНом).

Так вот. Наши родители играли в КВН, а мы, дети, играли тоже в свой КВН. Были выдумщики ещё те! Так как игра КВН проходила в театре им.Петровского, то дети КВНщиков находились там вместе с родителями. Меня туда не брали, так что массовку в театре создавали Юля и мой брат Рома. Самые недоступные и пыльные места в театре были их вотчиной. Они там бегали, играли, резвились и после них уборщице делать было нечего. Вся пыль и грязь оседала на их одежде. Вспотевших от беготни, запыхавшихся, уставших, их находили родители где-то в самом отдалённом углу за кулисами, где-то под ступенями, в каком-то чулане. Вечером они мне взахлёб рассказывали о своих приключениях. Я с интересом слушала, представляла их игру, как будто вместе с ними играла, пыталась не завидовать им. Я с детства научилась не завидовать никому. Но тогда я ещё не совсем научилась и чуть-чуть (ну вот столечко) завидовала.

Мы с Юлей росли, взрослели и ещё не совсем понимали, как дорога нам наша дружба, какой это ценный подарок подарила нам судьба. Наша дружба взрослела вместе с нами. Если раньше нам были интересны куклы, фасоны их одежды, то постепенно мы стали обсуждать прочитанные вмести книги. Мы с Юлей читали Курляндского про попугая Кешу, Волкова. Мы пытались как можно больше общаться друг с другом. А тут и случай подвернулся. Юлина мама –преподаватель математики. Это оказалось как нельзя кстати, так как у Ромки начались проблемы по этому предмету, и вечерами Юлина мама занималась с ним. И хоть как я люблю своего брата и желаю ему всегда удачи, но тут мне хотелось, чтоб с ним Юлина мама занималась как можно дольше. Ведь с ней к нам приходила и Юля.

Ах какие это были прекрасные вечера! Пока в соседней комнате занимались с Ромой, мы с Юлей заполняли всевозможные анкеты: кто кого любит, кто кому подходит по гороскопу, мы допоздна обсуждали прочитанные книги. У нас было много общего, и вместе с тем мы очень разные. Я всегда с нетерпением ждала свою подругу, разрабатывала для неё новые модели костюмов. Юля серьёзно увлечена восточными танцами, часто выступает с концертами. И для меня большая радость, когда мои эскизы ложатся в основу её концертного костюма. А иногда она выступает в моих платьях, которые мне дарят родители к какому-то празднику.

Несмотря на то, что я живу сейчас за городом, Юля старается меня навещать так же часто, как и раньше. Не зря же говорят, что дружба не знает преград. А ещё я убедилась, что друг познаётся в беде.

В то лето, когда меня подключили к аппарату искусственного дыхания, мне морально было очень тяжело. Ведь я уже не смогу выйти во двор, пообщаться с подругами. Как меня тогда поддерживала моя Юлечка. Она выкраивала каждую свободную минутку, чтобы побыть со мной. Но самым тяжёлым испытанием для меня стала болезнь мамы. Случилось так, что ей пришлось лечиться в больнице. Моя Юлечка старалась, чтобы я не почувствовала долгого отсутствия мамочки.

Наша дружба – это целый роман, это интересная жизненная книга. Мы повзрослели, стали красавицами. Юля напоминает мне Аврил Лавий – популярную певицу. Да нет, она красивее и умнее этой знаменитой певицы. Естественно, что у Юли не было отбоя от поклонников. Но она своё сердце отдала Андрею. Их любовь взаимная, они поженились и я очень рада за свою подругу.

Мы часто дарим подарки друг другу. Мы их тщательно продумываем, подбираем. Юля мне дарит сувениры, браслеты, шкатулки. А последним подарком вообще удивила и растрогала. Она мне подарила подушку, на которой изображены мы с ней в обнимку. Я ей тоже дарю интересные штучки со смыслом: то эротичную книгу, то персинг в пупок, то разные браслетики, кулоны. А на каждый Новый год я мастерю ей керамический тортик с изображением символа наступающего Нового года. В общем удивляем и радуем друг друга.

Не правда ли, редкий случай такой честной, искренней дружбы блондинки с брюнеткой? Когда я слышу какой-нибудь анекдот о блондинках, я категорически возражаю, я даже негодую. Кто-то нехороший придумал эту ерунду. Я считаю, что самые умные – это блондинки. Вот как моя Юля.

Ну скажите на милость, какая брюнетка смогла бы в двадцать один год закончить с отличием университет? А в три года вместо детских стишков доказывать теорему Пифагора? То-то же! А моя блондинка-Юля и умница, и красавица, и настоящий Друг.

Мы часто и подолгу общаемся по телефону. А когда телефонных разговоров нам становится недостаточно, мы встречаемся.

Сегодня у Юлечки день рождения. В своём поздравлении я сказала ей, как я люблю её, как желаю ей всего и много. А ещё я пожелала ей быть всегда первой. В работе, в танцах, в каждом деле. В сердце Андрея быть первой и единственной.

Да разве словами расскажешь, как я люблю свою лучшую подругу?!

ЗИМА В ДЕРЕВНЕ

Многие писатели, поэты пишут о зиме стихи и рассказы. Многие певцы, композиторы, музыканты воспевают зиму в песнях, в музыке. Многие художники – гениальные и самоучки рисуют зиму. Нет человека, который бы не восторгался красотой снежных сугробов, замысловатыми морозными рисунками на окне. Но есть произведения, которые впечатались, как капельки воды в сосульке, в сознании многих поколений. Это «Вечера на хуторе близ Деканьки» Гоголя, это бессмертные стихотворения Пушкина. Казалось бы, как просто сказано «блестя на солнце, снег лежит». И всё. Ни отнять, ни добавить. Целая гамма чувств, воображения. Всё гениальное просто.

Как и многие века назад, человечество любит зиму, радуется ей. Ну и я не исключение. Зима ведь не только красивая, но весёлая, шумная, радостная. Сколько хороших праздников она везёт с собой в салазках: и Новый год (даже два), и Рождество, и Крещение. Целыми днями гуляют ряженные, звенят колокольчики, раздаются колядки. Дед Мороз и Снегурочка спешат проведать взрослых и детей, все друг другу дарят подарки. Ах как хорошо!

В такие дни наш дом превращается в живую гирлянду. Родители принарядили его множеством разноцветных лампочек. Они горят-переливаются, отражаются на белом пушистом снегу.

Но зима приносит не только радость и веселье. Она ещё тащит с собой целый воз нескончаемых забот-хлопот. Она заметает дороги, да так, что не проехать-не пройти. Водители особо страдают. Как-то однажды папа с мамой пол-дороги шли пешком, машину у соседей оставили. А наутро всей улицей расчищали дорогу. Хорошие у нас соседи, не оставляют друга друга в беде. Хочу им сказать большое спасибо.

Несмотря на крутой нрав зимы, всё же я её очень люблю. Хотя бы за то, что она наводит порядок и на период её царствования все раздражители, как-то: мухи-цокотухи, комары-кровопийцы, разбойницы-осы – все прячутся в глубокие щели и до самых тёплых солнечных лучей не смеют показываться на глаза хозяюшке-зиме.

А какая она талантливая художница! Какие затейливые узоры выписывает на оконном стекле. За ночь невидимый художник такое нарисует, что глядишь не наглядишься, диву даёшься. И как это у неё получается?

Зимой всё отдыхает, лечится, успокаивается. Даже людские души и сердца чтобы под конец зимы, 14 февраля, в день святого Валентина на замёрзшем стекле дыханием написать: «Я тебя люблю».

НА КРИЛАХ МРІЙ І БАЖАНЬ

У народі кажуть, що надія вмирає останньою, що краса врятує світ. І ще багато всіляких висновків, перевірених віками, людство подає нам, щоб підтримати людину у нелегку хвилину, визначити дороговказ її життя. А що говорять про мрії?

Я якраз хочу поговорити з вами про мрії людини. Як на мене, то мені здається, що першим порухом, поштовхом, кроком до діяльності людини є її МРІЯ.

Мрія визначає той рубіж, той оазис в пустелі смутку і розчарувань, який дає людині силу іти далі, не збитися в дорозі.

Тому я мрію! Звичайно, у мене є багато мрій, але є дві – найвищі, нажаданіші, най-най-най!

Перша – я мрію видужати.

Друга – зустріти палке, прекрасне, шалене, єдине, міцне та вічне кохання.

У казках здійсненню мрій дуже допомагав Джин, якого випустив Алладін з пляшки. Але і в Джина були обмежені можливості. Він не мав права вбивати, не міг примушувати покохати, не міг воскрешати людей із мертвих.

Хоча я залюбки поспілкувалася б з людьми, котрі жили колись поруч з нами. І тоді можна було б довідатись, про що мріяли вони. На жаль, ми про це можемо лише здогадуватися.

То ж не будемо перейматися тим, що від нас не залежить, а будемо вибудовувати свої власні мрії.

Отже повернуся до себе, до своїх мрій. Я вважаю,що вміння мріяти, вміння конкретизувати свої мрії і бажання – це таке ж уміння, як вміння співати, танцювати. Треба вчити дитину мріяти ще змалечку. Нам часом здається, що дитина щось вигадує, щось фантазує. А насправді це вона мріє. Тільки дитина свої мрії озвучує, а дорослі навчилися їх приховувати.

Пригадую, як маленькою я мріяла стати зіркою. Я одягала червоні пальчата, брала в руки іграшковий мікрофон і співала пісні із репертуару Наталі Корольової. Я себе відчувала на сцені, я чула оплески, я гойдалася на хвилях слави. Хіба це погано?

Хто зна. Якби не такі обставини, як у мене, може, я і стала б співачкою. До цього підштовхувала моя дитяча мрія.

Мрії притягують удачу, втілюються в життя. Скільки завдяки мріям зроблено відкриттів, скільки звершень!

От скажімо, в давнину люди мріяли літати, як птахи. Спочатку це були мрії в казках. І що ми маємо тепер? У своїх польотах людина далеко випередила птаха. Ми можемо назвати безліч мрій, які виношувало людство і які підштовхували вчених, винахідників втілювати їх в життя. Хотіли люди далеко чути – маємо телефонии, хотіли люди далеко бачити – маємо телевізори, хотіли за одну мить перелетіти море-океан – маємо Інтернет. Мріяли люди про живу і мертву воду – будь ласка! Наші лікарі творять чудеса із невиліковно хворими, повертають в реанімації людей з того світу.

Я ще для себе вирізняю етепи на шляху до здійснення мрії. Я вважаю, що в людини є мрії і бажання. Мрія – це як велике свято. А бажання - це як буденна праця, це як сходи до мрії. Їх ще можна назвати словом «хочу». Без здійснення бажань не здійсниться велика заповітна мрія.

От, до прикладу, я мрію стати дизайнером, письменницею. Це світла сонячна висота, до якої я повинна крокувати щодня. А сходинки я вибудовую поступово. От я сьогодні хочу відшукати інформацію про видатного художника, чи подивитися історичний фільм, де актори в цікавих старовинних костюмах. Чи от я поставила собі за мету вивчити англійську мову, щоб більше дізнатися і спілкуватися зі своїм улюбленим актором Даніелем РЕДКЛІФЕРОМ? Я щиро бажаю йому багато нових ролей і здобути «Оскара».

Я розумію, що висловлювання своїх думок на папері потребує великої грамотності, начитаності, високої ерудованості. І тому я хочу працювати над собою. На щастя, мої рідні, друзі всіляко мені в цьому допомагають.

Головне – поставити перед собою мету, чітко намалювати свою мрію. І це вже перша сходинка до успіху, до їїздійснення. Я живу мрією. Я ставлю свої бажання на службу МРІЇ. А ще на шляху до здійснення мрії треба бути терплячим. Іноді роками треба йти до своєї мрії. Головне - не розчаровуватися, головне – вірити. І навіть якщо твоя мрія не здійсниться, шлях до неї – прекрасний, ти на цьому шляху – мужній. Здійснення бажань до неї – значущі, віхові перемоги твої.

Окрім твоєї напруженої праці на шляху до мрії не треба відкидати такого фактора як УДАЧА, ФАРТ, ВЕЗІННЯ, як наявність ДЖИНА.

Коли я починаю фантазувати, то мрію приборкати Джина. Але насправді я розумію, що здійснення мрії – це твій особистий шлях, і пройти його мусиш ти сам.

Що ж! В добру путь!